affiche pitchoun 2018

Bienvenue sur le site du Tournoi International PITCHOUN'S CUP de Luynes Sports(13).

Un moment magique dans la vie d'un jeune footballeur, et c'est à Luynes que cela se passe!!!

La cinquième édition du tournoi international PITCHOUN'S CUP 2018 se déroulera le Samedi 26 Mai en catégorie U9(2009) et le Dimanche 27 Mai pour la catégorie U8(2010). 

 loterie

pitchoun logo

 

 

 

 

 

 

 

photo1

 photo 2

 

 

equipes

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


 coupes

 

 

 

 

 

 

 

 

  2018 2017 2016 2015 2014
U9 lisbonne benfica logo ajax logo parisfc logo madrid logo fc nantes
BENFICA LISBONNE
WINNER 2018
DEVANT PARIS FC
AJAX AMSTERDAM
WINNER 2017

devant Inter MILAN
PARIS FC WINNER 2016
devant GIRONDINS de BORDEAUX
ATLETICO MADRID WINNER
DEVANT BENFICA.
FC NANTES WINNER 2014
devant CHELSEA FC
U8 manchester city U8 U9  logo ac milan logo champigny logo asse logo slavia
MANCHESTER CITY
WINNER 2018

DEVANT BUREL FC
AC MILAN
WINNER 2017

DEVANT NANTES
CHAMPIGNY 94 WINNER
DEVANT ACT2 PREVENT
AS ST ETIENNE WINNER
DEVANT OGC NICE
SLAVIA PRAHA WINNER
DEVANT MONTPELLIER

 

 

  Meilleur joueur 2018 Meilleur Gardien 2018
U9 meilleur joueur u9 benfica meilleur gaardien u9 paris fc
U8 meilleur joueur u8 ajax meilleur gardien u8 manchester

 

 

 

 


servette video manchester video

 

 

 IMG 2268

IMG 2269


Bacary Sagna

Nous sommes très heureux de vous annoncer que le Parrain 2018 sera Monsieur Bacary Sagna,
ancien joueur de l’équipe de France, Manchester City, Arsenal...
et aujourd’hui en Italie!!!

Il a accepté notre souhait d’être le grand représentant de la Cinquième édition 2018 et magnifique nouvelle,

il nous fera l’honneur de sa présence pendant ce week-end de rêve!!!

L’an dernier il était venu en simple parent, cette année ce sera notre grand Parrain d’honneur!

Un grand merci à Monsieur Olivier Belliot qui a une nouvelle fois été au top en s’occupant personnellement du dossier!!! 


 

20180525 114550

 

20180525 114640

 

20180525 114742

 

buvette

 


20180526 192438

20180526 194029

 

20180526 190059

20180526 185955

20180526 172051

 

20180526 105206

20180526 172352 

20180526 105056

20180526 100654

 


 

20180527 173645

20180527 155149

20180527 130652

20180527 130947

20180527 180638 20180527 180703

 

20180527 184655

20180527 185122

20180527 191325 20180527 191620

 

 


manchester city U8 U9 U9 manchester cityMANCHESTER CITY FC (Angleterre)
lisbonne benfica u9 lisbonne benficaBENFICA LISBONNE (Portugal)

juventus u8 u9 2018

u9 turin juventusJUVENTUS FOOTBALL CLUB (Italie)
manchester united U9 manchester unitedMANCHESTER UNITED (Angleterre) 
amsterdam ajax u9 amsterdamAJAX D'AMSTERDAM (Hollande)
portugal sporting u9 portugal sportingSPORTING PORTUGAL (Portugal)
porto U8 U9

U9 portoFC PORTO (Portugal)
lugano fc U8 U9 u9 lugano fcFC LUGANO (Suisse)
Arsenal FC Arsenal U9sARSENAL FOOTBALL CLUB (Angleterre) 
sparta prague U8 U9 u9 praguesAC SPARTA PRAGUES (République Tchèque)
PAOK Salonique U9 U9 saloniquePAOK SALONIQUE (Grèce)
bruges kv

U9 brugesCLUB BRUGES KV (Belgique)
KVK Kortrijk Courtrai U9 U9 kortrijkKVK KORTRIJK COURTRAI (Belgique)
Breme Werder

u9 bremeSV WERDER BREME (Allemagne)
servette Geneve U8 U9  u9 geneveSERVETTE GENEVE FC (Suisse)
charleroi U8 U9 u9 charleroi ROYAL CHARLEROI SPORTING CLUB (Belgique)
Crossing Schaerbek U8 U9 U9 schaerbeek crossingCROSSING SCHAERBEEK (Belgique) 
roma as u9 roma as 2009AS ROMA (Italie) 
rotterdam feyenord U9 rotterdamFEYENOORD ROTTERDAM (Hollande) 
 Bayrische Fussball Akademie U9

u9 bayrischeBAYRISCHE FUSSBALL AKADEMIE (Allemagne)
fulham fc U9 fulhamFULHAM FOOTBALL CLUB (Angleterre)  
 milan inter

U9 milan interINTER MILAN (Italie) 

Marseille Olympique U8 U9 u9 omOLYMPIQUE DE MARSEILLE
Paris St Germain U8 U9

u9 psgPARIS ST GERMAIN
Montpellier Herault U8 U9 U9 montpellier MONTPELLIER HERAULT SC
Nantes FC U9

u9 nantes fcFC NANTES
Toulouse FC U8 U9 u9 toulouse fcTOULOUSE FOOTBALL CLUB
AS ST Etienne U8 U9 u9 asseAS ST ETIENNE 
Lyon Olympique U8 U9

U9 LyonOLYMPIQUE LYONNAIS 
monaco FC U9 monacoAS MONACO
paris fc u9 paris fcPARIS FC
arles ac

u9 ARLES ATHLETIC CLUB ARLESIEN
AC ARLESIEN
Joinville RC U8 U9 U9 joinville rcRC JOINVILLE (94)
Istres FC U8 U9 u9 istres fcISTRES FC (13)
Gemenos AS U8 U9 u9 gemenosAS GEMENOS (13)

Beaucaire EFCB
u9 beaucaire efcbEFCB BEAUCAIROIS (30)
Burel FC U8 U9 u9 burel FCBUREL FOOTBALL CLUB (13)
Jonquieres FC U8 U9 u9 jonquiere fcFC JONQUIEROIS (30)
Paris esperance 19 u9 Paris esperance 19ESPERANCE PARIS 19eme 
Albi US U8 U9 u9 albi asUS ALBI (81)
Cannes AS U8 U9 u9 cannes asAS CANNES (06)
Airbel SC U8 U9 AIRBEL SCSPORTING CLUB AIRBEL (13)
crolles fc u9 crolles berninFC CROLLES BERNIN(38)
 valence olympique u9 valence olympiqueOLYMPIQUE VALENCE
1er QUALIFIE 
 courcelles fa u9 courcelles FACOURCELLES FUTSAL ACADEMIE
2ème QUALIFIE 
 solitaires fc u9 solitaires fcFC SOLITAIRES
3ème QUALIFIE 
Luynes U8 U9 u9 luynes 1LUYNES SPORTS 1 
Luynes U8 U9 u9 luynes 2LUYNES SPORTS 2 


portugal sporting u8 portugal scSC PORTUGAL (Portugal)
manchester city U8 U9 U8 manchester cityMANCHESTER CITY FC (Angleterre)
juventus u8 u9 2018  u8 turin juventusJUVENTUS FOOTBALL CLUB (Italie)
porto U8 U9 U8 portoFC PORTO (Portugal)
amsterdam ajax 

u8 amsterdam ajaxAJAX D'AMSTERDAM (Hollande) 
 

roma as U8 Roma asAS ROMA (Italie)
lugano fc U8 U9 u8 lugano fcFC LUGANO (Suisse)
rotterdam feyenord  u8 rotterdam feyenordFEYENOORD ROTTERDAM (Hollande)
charleroi U8 U9  U8 charleroi ROYAL CHARLEROI SPORTING CLUB (Belgique)
mouscron royal excel u9 mouscrons royalROYAL EXCEL MOUSCRON(Belgique)
sparta prague U8 U9 U8 praguesAC SPARTA PRAHA (République Tchèque)
Crossing Schaerbek U8 U9 U8 schaerbeek crossingCROSSING SCHAERBEEK (Belgique)
servette Geneve U8 U9 u8 geneveSERVETTE GENEVE FC (Suisse)
charleroi U8 U9 U8 charleroiROYAL CHARLEROI SPORTING CLUB 2 (Belgique) 
cspel fc u8 csepelCSEPEL FOOTBALL CLUB(Hongrie)
 reutlingen ssv u8 reutlingenSSV Reutlingen 1905 (Allemagne)
Marseille Olympique U8 U9 u8 omOLYMPIQUE DE MARSEILLE 
Paris St Germain U8 U9 u8 psgPARIS ST GERMAIN 
AS ST Etienne U8 U9 u8 asseAS ST ETIENNE 
Lyon Olympique U8 U9 U8 LyonOLYMPIQUE LYONNAIS 
monaco FC U8 monacoAS MONACO
Toulouse FC U8 U9 u8 toulouse fcTOULOUSE FOOTBALL CLUB 
Montpellier Herault U8 U9 U8 montpellierMONTPELLIER HERAULT 
st priest as u8 st priest asAS St PRIEST
Orleans Loiret US U8 u8 orleans loiretUS ORLEANS LOIRET 
 bords de saone fc u8 bords de saoneFC BORDS DE SAONE 
toulouse ujs u8 toulouse ujsUJS TOULOUSE
Mougins FC U8 mougins fcFC MOUGINS
roissy en brie u8 roissyUS ROISSY EN BRIE
stremy as u8 St Remy asAS ST REMY
Gemenos AS U8 U9 u8 gemenosAS GEMENOS (13)
Cannes AS U8 U9 u8 cannes asAS CANNES (06)
uchaud gallia club GALLIA CLUB UCHAUD (30)
vaulx en velin olympique u8 vaulx en velinOLYMPIQUE VAULX EN VELIN
septemes so u8 septemes FOSO SEPTEMES (13)
Istres FC U8 U9  u8 istres fcISTRES FC (13)
Beaucaire EFCB u8 beaucaireEFCB BEAUCAIROIS (30)
Joinville RC U8 U9 U8 joinville rcRC JOINVILLE (94)
st maximin olympique u8 st maximin olympiqueOLYMPIQUE ST MAXIMIN (83)
Albi US U8 U9 u8 albi asUS ALBI (81)
Burel FC U8 U9 u8 burel fcBUREL FOOTBALL CLUB (13)
Airbel SC U8 U9 u8 airbelSPORTING CLUB AIRBEL (13)
Jonquieres FC U8 U9 U8 joncquieres fcFC JONQUIEROIS (30)
 nice nord ess u8 nice nordENTENTE NICE NORD     1er QUALIFIE 
 Paris esperance 19 U8 paris esperance 1ESPERANCE PARIS XIXe
2ème QUALIFIE 
 trinite es U8 trinite esES TRINITE
3ème QUALIFIE 
Luynes U8 U9 u8 luynes 1LUYNES SPORTS 1 
Luynes U8 U9 u8 luynes 2LUYNES SPORTS 2 


 Le tirage au sort des poules s'est déroulé ce Mercredi 20 Décembre 2017 ,
à l'occasion du repos de noel des benevoles du club,

tirage U8 tirage U9

 

 

 


Les règles du  Jeu 2018:

  • Age joueur U9 = 2009. le tournoi de déroule le samedi 26 Mai.
  • Age joueur U8 = 2010. Le tournoi se déroulera le dimanche 27 Mai.
  • Le jeu est à 5v5(un gardien de but et quatre joueurs de champs) + 5 remplaçants maximum, Total 10 joueurs autorisés.
  • Le tournoi débutera a 9h et se terminera à 19h30 maxi.
  • 48 équipes. 6 groupes de 8 équipes. Dans chaque groupe, toutes les équipes se rencontreront.
  • L’aire de jeux sera quarante-cinq mètre de longueur. Et vingt-deux mètres de largeur.
  • Tous les terrains seront équipés des vrais cages de débutants(quatre mètres sur deux mètres).

 

Les Terrains

terrains

 Poules U9

groupes u9

Poules U8

 groupes u8

 


 

Groupes U8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Groupes U9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Si vous venez en voiture, attention, à Luynes il y a peu de places.
Pour le tournoi nous avons 3 parkings à disposition.

Le P1, à coté du stade est très rapidement plein le jour du tournoi.

Le P2 et le P3 sont simplement à 500m à pieds.

parkings


Les hébergements aux alentours, associés à notre évènement:

campanile pdlarcAller sur le site

Hôtel-Restaurant Campanile Aix en Provence Sud- Pont de l'Arc
Hotel nouvelle generation & restaurant

1, rue Jean Andreani
Pont de l'Arc
13090 Aix en Provence

tel: 0442263524

mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 campanile ouest

 Hotel Campanile Aix en Provence Ouest - Jas de bouffan. 

Route de Valcros, Zac du Jas de Bouffan, 13090 Aix en Provence.

Informations : +33 4 42 59 40 73

Fax +33 4 42 52 31 33

Réservation : 0892 23 48 15

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

hotel kyriad

KYRIAD RESIDENCE CABRIES - Plan de Campagne

ROUTE DE CALAS LIEU DIT "LA MERE"
13480 CABRIES

Carte et accès

Téléphone04 42 58 04 86

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

FB https://www.facebook.com/Kyriadresidencecabries/

olympe

Hotel Olympe

2, chemin des Granges

13090 Aix en Provence

tel: 0442916040

mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

adonis arc hotelAller sur le site 40 Avenue Henri Malacrida 
13100 AIX-EN-PROVENCE 

Tél 04 42 26 12 12 

mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Hotel Formule1 Plan de Campagne n°2

Le petit péage - RN 543

13170 les Pennes Mirabeau

tel: 0891705299

Hotel IBIS BUDGET Aix  "les Milles"

10 rue du lieutenant Parayre

13858 Aix en Provence

tel: 0442242681

auberge de jeunesse jas 2

Auberge de Jeunesse "Le Jas de Bouffan"
3, avenue Marcel Pagnol
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 20 15 99
Fax : +33 (0)4 42 59 36 12

Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


 

Président Stéphane Banos  
Responsable tournoi Rémy Manthe - Greg Toscano  
Responsable Trésorerie Lugdivine Toscano  
Responsable Transport des équipes Michel Liautaud  
Responsable hotellerie Daniel Pace  
Responsable familles d'accueil Miloud Sebih  
Responsable restauration sportive Laurent Ghibaudo  
Responsable restauration buvette Alain Baghdassarian  
Responsable informatique et Intenet Denis Roux  
Responsable soirée repas du samedi Michel Roux  
Responsable équipements Lina Moussier  

 

 

 


 Samedi 4 novembre 2017

Le tournoi U9 a rendu son verdict.
A la suite d'une journée clémente, où la pluie a menacé mais est restée au loin,
La finale s'est executée entre Valence et l'AC Arles,

Et c'est l'Olympique Valence qui en est sortie vainqueur, sur le score de 1 à 0,
après avoir accompli un très beau tournoi.

Ce sont donc les 1ers qualifiés pour la pitchoun's cup de mai 2018 à Luynes

voir les photos de la journée U9

titre

Dimanche 5 novembre 2017

 Magnifique victoire en finale des U8 de l’ENTENTE ST SYLVESTRES NICE NORD(06)
devant une très belle équipe de Roissy en Brie!!!

u8 nice nord u8 roissy

Les Niçois gagnent leur ticket pour revenir le Dimanche 27 Mai participer au tournoi international Pitchoun’s Cup 2018, cinquième édition,
au stade Laurent Ruzzettu à Luynes!!!!!!

Bravo aussi aux deux équipes demi finalistes vaincues la Juventus Papus(31) et l’AS st Priest(69)
pour leur beaux parcours aujourd’hui..

Merci aussi à tous les participants.

 A la sortie des poules,
les 8emes de finale voyaient s'opposer :

Racing Toulon - ASTAM de Nice
US Mar Vivo - Valence
Cavigal - St Brice
US Touraine - Vedene

Juventus Papus - Air Bel
Roissy - FC Sete
St Priest - Sporting Toulon
La Palud - ES Nice Nord

 tir

Luynes sports organise en 2017-2018 trois plateaux préliminaires,
Le premier sera à Luynes le samedi 4 Novembre en catégorie U9(2009) et le dimanche 5 Novembre pour la catégorie U8(2010)!

 

affiche preliminaires 2017

Jeu à 5v5 + 3 remplaçants. 48 équipes pour chaque catégorie, 6 groupes 8. Vous jouerez 7 matchs de 12 minutes minimum.

Les vainqueurs en U8 et U9 gagneront leur ticket pour revenir fin Mai au tournoi international Pitchoun’s Cup 2018, cinquième édition ou seront présents: Juventus FC, Manchester City, FC Porto, Sparta Praha, RCS Charleroi, KVK Courtrai, PSG, OM, OL, ASSE, Montpellier Hérault, Toulouse FC, Stade de Reims.... 

Toutes les rencontres seront arbitrées par des arbitres officiels et se joueront sur un terrain en pelouse naturelle équipé des vraies cages de débutants, le MUST!!

Tous les joueurs repartiront avec un trophée!

Vous serez mis dans les meilleures conditions pour passer une agréable journée dans un cadre chaleureux ou vous passerez un moment de convivialité, passion, sportivité, festivité ou le fair-play sera le maître mot de la journée.

groupes

Horaire des matchs
U9 Groupe 1 U9 Groupe 2 U9 Groupe 3 U9 Groupe 4 U9 Groupe 5 U9 Groupe 6

 groupes u8

Horaire des matchs
U8 Groupe 1 U8 Groupe 2 U8 Groupe 3 U8 Groupe 4 U8 Groupe 5 U8 Groupe 6

Seuls les 2009 et 2010 peuvent participer au tournoi U9. En cas de litige concernant l’année de naissance  d’un joueur n’ayant pas l’âge requis, l’équipe sera automatiquement disqualifiée sur le champ et devra quitter le tournoi.

Reglement du tournoi

 Les 2 autres préliminaires se dérouleront chez nos amis de Uchaud (30), et chez le FC Bords de Saône au mois d’Avril 2018, 


 affiche uchaud

Nos amis du Gard, le Gallia club de Uchaud en partenariat avec notre club de Luynes Sports(13) sommes heureux de vous inviter à venir participer au grand plateau préliminaire Pitchoun's Cup 2018 catégorie U8 et U9 de Qualité qui se déroulera à Uchaud le Samedi21 Avril en catégorie U9(2009) et le Dimanche 22 Avril pour la catégorie U8(2010)!!

Jeu à 5v5 + 3 remplaçants. 48 équipespour chaque catégorie, 6 groupes 8. Vous jouerez 7 matchs de 12 minutes minimum. Les vainqueurs en U8 et U9 gagneront leur ticket pour revenir fin Mai au tournoi international Pitchoun’s Cup 2018 organisé par Luynes Sports au stade Laurent Ruzzettu a Luynes, cinquième édition ou seront présents: Arsenal FC, Juventus FC, Manchester City, FC Sevilla, Génoa CFC, Celta Vigo, FC Porto, Werder Brême, Club Brugges KV, Sparta Praha, RCS Charleroi, KVK Courtrai, PSG, OM, OL, ASSE, Montpellier Hérault, Toulouse FC, Stade de Reims.... Terrain en pelouse naturelle équipé des vraies cages de débutants, le MUST!!

Tous les joueurs repartiront chacun avec un trophée! Vous serez mis dans les meilleures conditions pour passer une agréable journée dans un cadre chaleureux ou vous passerez un moment de convivialité, passion, sportivité, festivité ou le fair-play sera le maître mot de la journée. 

Une grande buvette avec toute la restauration possible sera mise à votre disposition tout au long du week-end avec sandwichs chauds, boissons fraîches, Bonbons, Glaces......

Alors n'hésitez pas une seconde et retournez nous le plus rapidement possible le document d'inscription accompagné du paiement(À renvoyer à l'adresse indiquée sur la fiche d'inscription).

GALLIA CLUB UCHAUD
Chemin des poissoniers
30620 Uchaud
Téléphone : 07 68 99 02 33
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

http://galliaclubuchaud.fr/ 

Page Facebook: https://www.facebook.com/GalliaClubUchaud/

Telecharger le Bulletin d'inscription


affiche preliminaires 3 2017

Nos amis du FC BORDS DE SAONE en partenariat avec notre club de Luynes Sports(13) sommes heureux de vous inviter à venir participer à son grand plateau préliminaire Pitchoun's Cup 2018 catégorie U8 et U9 de Qualité qui se déroulera à Parcieux le Samedi 7 Avril en catégorie U9(2009) et le Dimanche 8 Avril pour la catégorie U8(2010)!!

Jeu à 5v5 + 3 remplaçants. 48 équipes pour chaque catégorie, 6 groupes de 8. Vous jouerez 7 matchs de 12 minutes minimum. Les vainqueurs en U8 et U9 gagneront leur ticket pour revenir fin Mai au tournoi international Pitchoun’s Cup 2018 organisé par Luynes Sports au stade Laurent Ruzzettu a Luynes, cinquième édition ou seront présents: Manchester United, Arsenal FC, Juventus FC, Manchester City, FC Sevilla, Génoa CFC, Celta Vigo, FC Porto, Werder Brême, Club Brugges KV, Sparta Praha, RCS Charleroi, KVK Courtrai, PSG, OM, OL, ASSE, Montpellier Hérault, Toulouse FC, Stade de Reims.... Terrain en pelouse naturelle équipé des vraies cages de débutants, le MUST!!

Tous les joueurs repartiront chacun avec un trophée! Vous serez mis dans les meilleures conditions pour passer une agréable journée dans un cadre chaleureux ou vous passerez un moment de convivialité, passion, sportivité, festivité ou le fair-play sera le maître mot de la journée. 

Une grande buvette avec toute la restauration possible sera mise à votre disposition tout au long du week-end avec sandwichs chauds, boissons fraîches, Bonbons, Glaces......

Alors n'hésitez pas une seconde et retournez nous le plus rapidement possible le document d'inscription accompagné du paiement(À renvoyer à l'adresse indiquée sur la fiche d'inscription).

Ludovic Della Torre
Téléphone : 06 75 46 39 25 
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
Site officiel : www.fc-bords-de-saone.fr 

u9 courcelles FA 

2ème PRÉLIMINAIRE ORGANISÉ PAR LE FC BORDS DE SAÔNE PITCHOUN'S CUP 2018 de Luynes Sports
Ce samedi était en jeu un ticket pour revenir le Samedi 26 Mai à Luynes.
Le grand vainqueur du samedi 7 avril en catégorie U9   est la magnifique équipe de COURCELLES ACADEMIE(62)
victorieux d’une très belle équipe du FC Montelimar(26)!!
Bravo à eux, ils intègrent le groupe3!!!
 
En U8, c'est l'equipe de l'esperance Paris qui l'emporte et qui rejoint l'équipe U9 déjà qualifiée
U8 paris esperance 2


Rémy Manthe
                   Commission tournois
06 14 62 71 89
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
www.luynes-sports.com
04 42 24 07 03 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.